Agosto ya está aquí. La mitad del verano ha volado, pero aún quedan muchos planes por hacer. Echa un vistazo a nuestra agenda con los mejores planes de Valladolid, Salamanca, Palencia o Burgos y no te pierdas nada.

FechaEventoCiudadLugarHoraPrecioDónde comprar entradas
01, miércolesColectivo Eclipse (recital poético musical)ValladolidC.C. Canal de Castilla21h
01, miércolesVentanas escénicas Adultos: Cover Club (concierto jazz-soul)ValladolidBiblioteca de CyL20hLibre hasta completar aforo
02, juevesVibra Mahou: Borja NavarroValladolidC/Cascajares con C/Arribas21hLibre
02, juevesEnrique HidalgoValladolidEl Berlín23h
02, juevesNervosa + Luz NegraValladolidPorta Caeli21:30h apertura puertas12€ anticipada / 15€ en taquillaVelardes, Faroles taberna rock
http://metaltrip.com/entradas-nervosa-valladolid/
02, juevesVibra Mahou: EclécticaValladolidPlaza Martí y Monsó21hLibre
02, juevesDavid AntigüedadValladolidAtrio de Santiago21h
03, viernesOld MemphisValladolidLa Terraza Encantada20h
03, viernesEXPO: Inauguración exposición colectiva "Salvando las formas"ValladolidCoco Café20:30hLibre
03, viernesPataliebreValladolidLa Baruva (Simancas)23:45hLibre
03, viernesMaría SalgadoValladolidJardín Casa Zorrilla21:30h10€Casa Zorrilla (en el horario habitual de la misma)
03, viernesOpen Mic Espacio JovenValladolidAuditorio Espacio Joven20hLibrePara apuntarse: espaciojoven@ava.es
03, viernesJazzMatik Trío + Jam SessionValladolidGondomatik21:30h2€
04, sábadoCine de Verano: El Gran Hotel BudapestValladolidPatio de la Hospedería de San Benito22:15h2,5€Taquilla de San Benito a partir de las 19h (no numeradas)
08, miércolesDe Perdidos al TríoValladolidRestaurante Llantén21h
08, miércolesReggaeliz de PaloValladolidPza. Biólogo José A. Valverde21h
08, miércolesVentanas escénicas Adultos: Narración Oral. "Sobre vientos y viajes" (Maísa Marbán)ValladolidBiblioteca de CyL20hLibre hasta completar aforo
09, juevesMartin H BandValladolidJardín Casa Zorrilla21:30h8€
09, juevesVibra Mahou: Fran PereaValladolidPlaza Martí y Monsó22hLibre
09, juevesVibra Mahou: VikxieValladolidPlaza Cantarranillas20hLibre
09, juevesVanesa MuelaValladolidPlaza Federico Wattenberg21h
09, juevesVibra Mahou: Mr. KilomboValladolidC/Cascajares con C/Arribas20hLibre
10, viernesEl Hilo OnceValladolidExterior Espacio Joven20hLibre
10, viernesXXI Almuenza Folk: Viejo Castillo + Lévid Cuarteto FolkPalenciaHornillos de Cerrato20hLibre
10, viernesEl percusionista Gorsy EdúValladolidPatio Corsario21:30hAportación 10€Reserva obligatoria tlfno. 607704975
10, viernesJimmy Barnatán & The CocoonersValladolidLa Baruva (Simancas)23:45hLibre
10, viernesShower SingersValladolidLa Terraza Encantada
10, viernesCristina LázaroValladolidJardín Casa Zorrilla21:30h10€Casa Zorrilla (en el horario habitual de la misma)
11, sábadoXXI Almuenza Folk: Luar Na LubrePalenciaHornillos de Cerrato20hLibre
11, sábadoCine de Verano: NebraskaValladolidPatio de la Hospedería de San Benito22:15h2,5€Taquilla de San Benito a partir de las 19h (no numeradas)
12, domingoXXI Almuenza Folk: DallahanPalenciaHornillos de Cerrato20hLibre
14, martesJamm SessionValladolidTudela de Duero (frente al club de piragüismo)00:30h
16, juevesVibra Mahou: KuveValladolidPlaza Martí y Monsó21hLibre
16, juevesVibra Mahou: Alberto & GarcíaValladolidC/Cascajares con C/Arribas21hLibre
16, juevesTuxedoValladolidPlaza Federico Wattenberg21h
17, viernesRocking The RoadValladolidLa Terraza Encantada
17, viernesJazzMatik Trío + Jam SessionValladolidGondomatik21:30h2€
17, viernesCuarteto MuzikantenValladolidJardín Casa Zorrilla21:30h10€Casa Zorrilla (en el horario habitual de la misma)
17, viernesFestival Homenaje a Elvis: Fast Forward TennesseeValladolidPlaza Federico Wattenberg20:30h
17, viernesBlowValladolidLa Baruva (Simancas)23:45hLibre
18, sábadoCine de Verano: Íntimos y extraños. 3 historias y 1/2ValladolidPatio de la Hospedería de San Benito22:15h2,5€Taquilla de San Benito a partir de las 19h (no numeradas)
18, sábadoJóvenes clásicos del SonValladolidPatio Corsario21:30hAportación: 10€Reserva obligatoria por whatsapp o llamada al 607704975
22, miércolesManolo IglesiasValladolidPlaza de la Danza21h
22, miércolesVentanas escénicas Adultos: Teatro. Impro y punto (ImproValladolid)ValladolidBiblioteca de CyL20hLibre hasta completar aforo
23, juevesVibra Mahou: PasajeroValladolidPlaza Cantarranillas20hLibre
23, juevesVibra Mahou: Sergio RojasValladolidPlaza Martí y Monsó20hLibre
23, juevesVibra Mahou: Dani FernándezValladolidC/Cascajares con C/Arribas22hLibre
23, juevesCamerata Clásica de PonferradaValladolidPlaza El Salvador21h
24, viernesInauguración Feria del LibroPalenciaParque del Salón13h
24, viernesRocío SeguraValladolidJardín Casa Zorrilla21:30h10€Casa Zorrilla (en el horario habitual de la misma)
24, viernesSummer End FestivalValladolidSimancas
24, viernesROCK: Negral y la banda robadaPalenciaParque del Sotillo23h
24, viernesLos GramolasValladolidLa Terraza Encantada
24, viernesDestino SiberiaValladolidLa Baruva (Simancas)23:45hLibre
25, sábadoTeatro: Nunca digas PalencianoPalenciaTeatro Ortega20:30h10€
25, sábadoRulo y la ContrabandaPalenciaSalón23hLibre
25, sábadoFiesta 4º aniversario Gondomatik: tapas, música...ValladolidGondomatikTodo el día
25, sábadoCine de Verano: La gran bellezaValladolidPatio de la Hospedería de San Benito22:15h2,5€Taquilla de San Benito a partir de las 19h (no numeradas)
26, domingoVerbena ClásicaPalenciaHuerta Guadián19h
26, domingoConcierto Megalatino: Henry Méndez + José de Rico + Romy Low + Team Mati + Héctor CalderónPalenciaSalón22hLibre
26, domingoConcejo Folk con el grupo YEDRAPalenciaPlaza Mayor21h
26, domingoTributo Rock & Roll CircusPalenciaPlaza San José21h
26, domingoLa magia de Jorge BlassPalenciaTeatro Ortega19h15€-25€
26, domingoPapawanda + Oye! SebasValladolidEl Desierto Rojo18h apertura puertas
21h Jam session
Gratuita
27, lunesConcierto de la banda municipal de músicaPalenciaPlaza San Francisco13h
27, lunesOrquesta Flamingo ShowPalenciaBarrio San Antonio22h
27, lunesTributo Sonido FuturaPalenciaPlaza San Miguel20:30h
27, lunesTeatro: JuntosPalenciaTeatro Ortega19h y 21:30h18€-28€
28, martesTributo UHF (pop - rock)PalenciaLa Tejera21:30h
28, martesTeatro: Michael's Legacy (tributo a Michale Jackson)PalenciaTeatro Ortega19h y 21:30h18€ - 28€
28, martesTeatro: FantasíaPalenciaTeatro Ortega17h10€ - 15€
28, martesConcierto de la banda municipal de músicaPalenciaPlaza San Francisco13h
28, martesConcierto San Antolín Sonoro: Guillermo El Coleccionista, La Familia Iskariote y Larah FéminaPalenciaPlaza San Miguel21h
28, martesInauguración feria de artesaníaPalenciaParque del Salón13h
28, martesExpoairePalenciaHuerta Guadiánhasta el 2 sept.
29, miércolesRozalénPalenciaSalón23hLibre
29, miércolesConcierto de la banda municipal de músicaPalenciaPlaza San Francisco13h
29, miércolesEspectáculo baila conmigoPalenciaPlaza Mayor20h
29, miércolesEspectáculo infantil "Disco fanky show"PalenciaPlaza Mayor19h
29, miércolesPalencia en Negro: Martha High & The Soul CookersPalenciaPlaza de la Inmaculada22h
29, miércolesToc, tocPalenciaCine Ortega20:30h18€ - 28€
29, miércolesMarta AndrésValladolidRestaurante Llantén21h
29, miércolesMe & Mr. Kite en acústicoValladolid5-0-1 café20:30h
29, miércolesEXPO: Valladolid con carácter "Letras que cuentan"ValladolidPatio Herreriano
Sala 0
Hasta el 30 de septiembre
29, miércolesEl Hilo Once + La Sombra de Pan + Singapore FishValladolidClub Lasa Sport21h
30, juevesToc, tocPalenciaCine Ortega19h y 21:30h18€ - 28€
30, juevesOrquesta La FórmulaPalenciaSalón23hLibre
30, juevesPalencia en Negro: JJ SyndicatePalenciaPlaza de la Inmaculada22h
30, juevesMuestra de artistas de Calle (MAC): "Antes es mejor"PalenciaCalle Mayor (Villandrando)12h
30, juevesMAC: "¡Qué pájara!"PalenciaPlaza Pío XII13h
30, juevesMAC: CataplumPalenciaJardinillos18h
30, juevesMagia Merlín Siglo XXIPalenciaPlaza San Miguel20:30h
30, juevesMAC: El señor de las PeonzasPalenciaParque del Salón21h
30, juevesConcierto de Grupos Palentinos "Los Sellos" y "Los de Antaño"PalenciaPlaza Mayor21h
30, juevesConcierto de la banda municipal de músicaPalenciaPlaza San Francisco13h
31, viernesPalencia en Negro: Dani Nel.lo & los Saxofonistas SalvajesPalenciaPlaza de la Inmaculada22h
31, viernesJuan Perro y SextetoPalenciaSalón23hLibre
31, viernesMandalaValladolidLa Terraza Encantada
31, viernesLos PichasValladolidPlaza Mayor
31, viernesTulam DuoValladolidPatio del Palacio de VillenaDe 11h a 14h
De 16:30h a 19:30h
Libre
31, viernesConcierto de la banda municipal de músicaPalenciaPlaza San Francisco13h
31, viernesDJs Brian Cross + Shega - Soraya NaoyinPalenciaHuertas00hLibre
31, viernes...Puntos SuspensivosValladolidLa Baruva (Simancas)23:45hLibre
31, viernesLuis Piedrahita: Las amígdalas de mis amígdalas son mis amígdalasPalenciaTeatro Ortega19h y 22h18€ - 28€
31, viernesMAC: El señor de las peonzas"PalenciaCalle Mayor (Villandrando)12h
31, viernesMAC: CataplumPalenciaPlaza Pío XII13h
31, viernesMercado de épocaPalenciaParque del Sotillo18h
31, viernesMAC: ¡Qué pájara!PalenciaJardinillos18h
31, viernesPalencia BailaPalenciaPlaza San Miguel21h
31, viernesReal Straits of Dire StraitsPalenciaPlaza Mayor21h
31, viernesMAC: The power of the 80"PalenciaParque del Salón21h
31, viernesInauguración del mercado de épocaPalenciaParque del Sotillo12h
31, viernesVermutako session: Dubmitry, Cochise, Charliesound, Unequal, Xin Norrix, Pek Skol, Chucos Party, MaikiPalenciaLa puerta verde14h5€