Nuestra agenda SCM de Septiembre ya está aquí. Comienza un nuevo curso, pero antes tenemos las fiestas de nuestras ciudades para despedir el verano por todo lo alto. Echa un vistazo a nuestra agenda con los mejores planes de Valladolid, Salamanca, Palencia o Burgos y no te pierdas nada.

FechaEventoCiudadLugarHoraPrecioDónde comprar entradas
01, sábadoMAC: Plato platito platetePalenciaCalle Mayor (Villandrando)12h
01, sábadoTeatro: "El Funeral"PalenciaTeatro Ortega20:30h25€-38€
01, sábadoHomenaje a Las Voces de Los 70 con el tenor palentino Carmelo RuizPalenciaPlaza Mayor20:15h
01, sábadoCuentacuentos en inglés, pintacaras, animación y sorteoPalenciaPaseo del Salón12h
01, sábadoConcierto Party Streaming by World Dance MusicPalenciaHuertas00hLibre
01, sábadoAgoney + Aitana + Ana Guerra + Cepeda + Roi MéndezValladolidPlaza Mayor22hLibre
01, sábadoConcierto de Hevia-TríoPalenciaPlaza Mayor21h
01, sábadoMAC: Antes es mejorPalenciaParque del Salón21h
01, sábadoMAC: Plato platito platetePalenciaJardinillos18h
01, sábadoMaldita NereaPalenciaSalón23hLibre
01, sábadoEl Sombrero del AbueloPalenciaLa Puerta Verde23h apertura puertas
23:30h concierto
Bono ayuda 8€
01, sábadoPalencia en Negro: J. P. Bimeni & the Black BeltsPalenciaPlaza de la Inmaculada22h
01, sábadoMAC: The power of the 80PalenciaPlaza Pío XII13h
01, sábadoHurraco's Massacre + Malavita + Gatillazo + Konsumo Respeto + Mala ReputaciónValladolidPlaya de las Moreras20hLibre
01, sábadoDestrangis (tributo a Estopa)ValladolidKafka20h
01, sábadoSpaguetti Cambell DJValladolidKafka00h
01, sádadoPalencia Baila: Gimnasio CronosPalenciaPlaza San Miguel21h
02, domingoMAC: Humanus ComicusPalenciaPlaza Pío XII13h
02, domingoEl ArrebatoPalenciaSalón23h
02, domingoFestival Rock & Roll Star: La Guardia, La Frontera y Danza InvisiblePalenciaPlaza Mayor21h
02, domingoRaphaelValladolidPlaza Mayor22hLibre
02, domingoPalencia Baila: Academia SmilePalenciaPlaza San Miguel21h
02, domingoMAC: Deja que salga el solPalenciaJardinillos18h
02, domingoConcierto Vermut Flamenco: La KekaPalenciaCafé Olimpia14h
02, domingoMAC: Crazy MozartsPalenciaPaseo del Salón21h
02, domingoRumbeurosPalenciaBar Lila Morgan Freeman14h
02, domingoVerbena ClásicaPalenciaHuerta Guadián19h
02, domingoTeatro: "El Funeral"PalenciaTeatro Ortega19h25€-38€
02, domingoOliver Benavente y María SoteloValladolidWe La Latina20h2€ abono en consumición
02, domingoDanzadolid: GéneisValladolidPatio Hospedería san Benito21:30h
03, lunesTributo a David BowiePalenciaPlaza Mayor21:30h
03, lunesGisela + La Noche de la Iguana + BeretValladolidPlaza Mayor19h Gisela
21h La Noche de la Iguana
22:30h Beret
Libre
03, lunesMAC: Deja que salga el solPalenciaCalle Mayor (Villandrando)12h
03, lunesTeatro: NinePalenciaTeatro Ortega18h y 20:30h18€ - 28€
03, lunesTributo al legado de Mecano "Mujer contra mujer"ValladolidTeatro Cervantes20:30h20€ anticipada / 25€ en taquilla
03, lunesConcierto de Mister KilomboPalenciaPlaza Mayor20h
03, lunesConcierto Heavy: Cronómetro Budú + Leo Jiménez + Ángelus ApátridaPalenciaHuertas23h
03, lunesMAC: Crazy MozartsPalenciaPlaza Pío XII13h
03, lunesMAC: Humanus ComicusPalenciaJardinillos18h
03, lunesMAC: La ChimbaPalenciaPaseo del Salón21h
04, martesVila Chinaski + RozalénValladolidPlaza Mayor21h Vila Chinaski
22:30h Rozalén
Libre
04, martesZarzuela "La verbena de Paloma"PalenciaTeatro Ortega18h y 20:30h20€ - 35€
05, miércolesCold Chain + C. TanganaValladolidPlaza Mayor21h Cold Chain
22:30h C. Tangana
Libre
06, juevesFiesta dance con Máxima PucelaDanceValladolidPlaza MayorLibre
06, juevesPedro Pastor y los Locos DescalzosValladolidVerbena Republicana
06, juevesMicro Abierto del BolisValladolidPlaza Caño Argales20:30hLibre
06, juevesEspacio Moreras en Vivo! : Taiga + Andrea Garcy + Hijos del Tercer AcordeValladolidEscenario pistas deportivas Moreras20hLibre
07, viernesDe Kanteo + Celtas Cortos + Hombres GValladolidPlaza Mayor20:30h De Kanteo
21:30h Celtas Cortos
23:15h Hombres G
Libre
07, viernesProyecto 47 "VA de Hip-Hop":
DJING Inerzia + GRAFFITI P.Beter y Ozone + B-BOYS Pucela Flava + CONCIERTOS El hombre viento + DJ Taktel + Tino García + Hombres de Hielo (HdH) + Jhana Beat + Saavedrawing
ValladolidEscenario principal de MorerasDe 19h a 00:30hLibre
07, viernes5º Festidagas: Parabellum, Radiocrimen, debakle, Ska as oneValladolidAv. Valle Esgueva20hlibre
08, sábadoSínkope + Sherpa + Ars Amandi + The Night Before + AshraValladolidPlaya de las Moreras20hLibre
08, sábadoDe Perdidos al Trío + ChenoaValladolidPlaza Mayor21:30h De perdidos al Trío
23h Chenoa
Libre
08, sábadoVII Conciertazo: Paraíso Terrenal + Rock 'N' Roll Cirkus + LokomotoresValladolidCalle Andrés de la Orden21hLibre
08, sábadoOpen Mic Espacio Joven MorerasValladolidEscenario Chopera Moreras12h a 16h LibrePara apuntarse: espaciojoven@ava.es
09, domingoConciertos Salvajes: The BroadcastValladolidEl Zagal de San Martín (Aldeamayor de San Martín)21:30h
13, juevesIV Festival Mediodía de Versos: PUNKESÍA con Peio Lekumberri + Chapu Valdegrama + Paolo Fontana + Sr & SraValladolidKafka20:30hLibre hasta completar aforo
13, juevesCaliban + Heart of a CowardValladolidPorta Caeli20:30h apertura puertas20€ anticipada / 25€ en taquillaDeltoya, Velardes, Faroles Taberna Rock
https://www.wegow.com/conciertos/concierto-caliban-heart-of-a-coward-valladolid/
14, viernesFinal Summer is Music: Hellsinki + The Fourez + El Hilo Once + Desfiladero de MonjasValladolidPorta CaeliLibre
14, viernesIV Festival Mediodía de Versos: Patricia Lázaro en conciertoValladolidDesierto Rojo21h
14, viernesIV Festival Mediodía de Versos: María Sotelo + Miguel Dantart + Nebur Frick + Antonio Cuenca + Iván DysoValladolidJardín Casa Zorrilla17hLibre hasta completar aforo
15, sábadoIV Festival Mediodía de Versos: Poetry Slam Valladolid vs MadridValladolidDesierto Rojo21hLibre hasta completar aforo
15, sábadoIV Festival Mediodía de Versos: Sandra Zamora + Noelia Morgana + Titxu Vélez + Alejandra Martínez de MiguelValladolidJardín Casa Zorrilla17hLibre hasta completar aforo
15, sábadoIV Festival Mediodía de Versos: Jam Session GolfaValladolidLa Piel del Oso23:30hLibreMicro abierto de poesía, música, teatro...y lo que surja
15, sábadoMarcos GalloValladolidKafka
16, domingoIV Festival Mediodía de Versos: Juan Carballo + Silvi Orión + Nacho Prada + Victoria Ash + Micro abiertoValladolidKafka12:30hLibre hasta completar aforo
18, martesLost Society + Any Given Day + Alien WeapondryValladolidPorta Caeli20h apertura puertas15€ anticipada / 18€ en taquillaDeltoya, Velardes, Faroles Taberna Rock
https://www.wegow.com/conciertos/concierto-de-lost-society-en-valladolid/
18, martesAbstrac ArtimusValladolidCafé Teatro
19, miércolesThe Cry!ValladolidPorta Caeli21:30h apertura puertas10€ anticipada / 12€ en taquillaCalaveras y diablitos, Ca Mörez, Café Colon
https://www.ticketea.com/entradas-concierto-the-cry-en-valladolid/
19, miércolesVoces de Mujer II: mujeres cineastas: Almudena Sánchez + Clara Santaolaya + Laura García SerranoValladolidCentro Municipal de Igualdad18h
20, juevesSuso SudónSalamancaSala Micenas21hTaquilla inversa
20, juevesVoces de Mujer II: Mujeres escritoras_ Mayra Estévez + Sandra Broa + Carmen de Río BravoValladolidCentro Municipal de Igualdad18h
20, juevesVoces de Mujer: Mesa Redonda y CONCIERTO: Larah Fémina + María Alba + Vanesa MuelaValladolidCentro Municipal de Igualdad19:30h
21, viernesSin Receta MédicaValladolidPorta Caeli21:30h apertura puertas4€ anticipada / 5€ en taquillaPenicilino, El Zagal (Aldeamayor)
21, viernesCódigo de Salto + J. SassoValladolidKafka21hLibre hasta completar aforo
21, viernesAyer + Ukulele Clan BandSalamancaSala Micenas Adarsa21hTaquilla inversa
21, viernesVeladúo vol. 3: Soldado Vasili + Lady LeñoValladolidLa Piel del Oso21:30hLibre
22, sábadoAbstract ArtimusValladolidDesierto Rojo8€ anticipada / 10€ en taquilla
22, sábadoVeladúo vol. 3: Lady Banana + Señor y Señora + Marranones con tomateValladolidPorta Caeli21h8€ anticipada / 10€ en taquillaFaroles taberna rock
22, sábadoSanti Vargas y sus síntomasSalamancaSala Micenas Adarsa21:30hTaquilla inversa
23, domingoThe Right to be WildSalamancaSala Micenas Adarsa20hTaquilla inversa
28, viernesStingers: ”The Best Scorpions Tribute”ValladolidPorta Caeli21:30h apertura puertas10€ + GG anticipada / 13€ en taquillaDeltoya, Faroles taberna Rock
https://www.ticketea.com/entradas-concierto-stingers-tributo-a-scorpions/
28, viernesSr. peñi & AstorgaValladolidKafka21hLibre
28, viernesFito MansillaSalamancaSala Micenas Adarsa21:30hTaquilla inversa
29, sábadoAlvin Youngblood HartPalenciaUniversonoro
29, sábadoLos conciertos del Bolis: Los lunes al folkValladolidCafé de Bolis20:30hTaquilla inversa (Pay after show)
29, sábadoCucurucho Festival de intervención urbana, participación ciudadana y expresión artísticaValladolidBarrio San Pedro Regalado-Los viveros10h Comienzo de las intervenciones
29, sábadoLemon y TalSalamancaSala Micenas Adarsa21:30hTaquilla inversa
29, sábadoMaría DesbordesPalenciaLa Puerta Verde22h apertura puertas
22:30h concierto
29, sábadoEl Gran Wyoming & Los Insolventes + Mike TerryValladolidSala Blanca LAVA21:30h17€ anticipada / 20€ en taquillaKafka, LAVA, Ticketmaster, FNAC, Halcón Viajes, Viajes Carrefour
30, domingoTEATRO: Un día en la vida de los únicos habitantes del Universo (Tramando Teatro)SalamancaSala Micenas Adarsa21hTaquilla inversa